Город Сливен, наименование которого связано с природными красотами региона. Там сливаются в одном три реки: река Асеновская, река Дюлинская и река Новосельская. В городе регулярно проводятся международные фестивали и культурные события, о которых вы можете узнать на странице http://mun.sliven.bg/.
Актуальная численность населения города Сливен на 2020 год составляет 119 023 человек.
Город Сливен расположен у подножия горы “Стара планина” в ста километрах от Черного моря и в триста километров от столицы Болгарии города Софии. Известен как город ста воевод из-за участия многих местных патриотов в многовековой борьбе за освобождение Болгарии от Османского иго (1396-1878 гг.).
Самый известный воевода – Хаджи Димитр, который вместе с другим воеводой – Стефаном Караджа в 1868 г. вели героические бои с Османской армией.

В 1834г. Добри Желязков создает в Сливен первое современное текстильно- промышленное предприятие на Балканском полуострове. С этого момента и до наших дней.
Сливен является центром текстильной промышленности в Болгарии.
В городе Сливен расположен Старый Вяз. Его назвали “Дерево Европы” в 2014 году, это одно из самых старых деревьев на Балканском полуострове, его возраст составляет около 1100 лет. Вяз расположен в центре города и является одним из символов города.

Сливен расположен недалеко от природного парка “Синие камни”, который выглядит как гора драгоценных камней. Если вы заберетесь на гору “Синих камней“, перед вами откроется красивая панорама с видом на Фракию и Загоре. При благоприятных условиях, если повезет, от туда можно увидеть золотые минареты Одринских мечетей.
Сайт “Наша Болгария” добавил сайт информационного портала города “Сливен” в качестве городской медии.
На сайте города “Сливен” можете узнать все о жизни города, все новости и возможности для создания бизнеса в городе Сливен.
Понравился пост? Поделись с друзьями!