Катрин Тасева, болгарская гимнастка

Кубок мира по художественной гимнастике прошел в Софии

Девятое состязание Кубка мира по художественной гимнастике состоялось в Софии. Турнир проходил с 12 по 14 апреля в зале Арена Армеец в столице Болгарии. Данное соревнование также стало этапом отбора на Олимпийские игры в Токио в 2020 году.

68 гимнасток в индивидуальных соревнованиях и 17 сборных команд боролись за медали.

В личных единоборствах Болгарию представляли Невяна Владинова и Катрин Тасева. Болгарские гимнастки соревновались с российскими звездами Ариной Авериной и Александрой Солдатовой, украинками Владой Николченко и Викторией Онопринко, Анастасией Салос и Алиной Харнаско из Беларуси, Линино Ашрамом и Николом Зелихманом из Израиля, Миленой Балдассари и Александрой Азрдюкула из Италии, Эвитой Грискенас и Лили Мизуно из США, а также многих других.

В состав болгарской групповой команды вошли Симона Джанкова, Мадлен Радуканова, Лаура Траатс, Стефани Кирьякова и Эрика Зафирова.

Они боролись за призы с Австралией, Беларусью, Египтом, Финляндией, Германией, Грецией, Венгрией, Израилем, Италией, Японией, Казахстаном, Мексикой, Россией, Словенией, Украиной и США.

«Турнир по художественной гимнастике будет очень важный, будут присутствовать главные соперники болгарской сборной, что является чрезвычайно важным годом для болгарских гимнасток, которые будут бороться за две олимпийские квоты на чемпионате мира» – так прокомментировала Розина Атанасова, генеральный секретарь БФХГ и заместитель председатель оргкомитета СК в Софии.

Итог турнира:

Гимнастка Катрин Тасева из Болгарии выиграла бронзовую медаль в многоборье, набрав 80.150 баллов. На этом этапе Кубка мира в Софии она заработала 4 медали, бронзовой и еще три серебряных в упражнениях с лентой, мячом и булавами.

Первое место завоевала россиянка Екатерина Селезнева с результатом 82.450 баллов, второй стала Лина Ашрам из Израиля с 80.450 баллами.

В групповых выступлениях в многоборье победила команда Болгарии набрав 49.350 баллов, в воскресенье болгарские гимнастки выиграли серебро в финале на трех обручах и двух парах булав.

На втором месте представительницы Италии с 48.200 балла, бронзовая медаль досталась команды Японии с 46.800 баллов.